Гарячі новини

В МИД РФ прокомментировали заявления Зеленского о неэффективности ООН

Прозвучавшие на 76-й Генассамблее ООН заявления президента Украины Владимира Зеленского, раскритиковавшего работу организации и сравнившего ее с «супергероем на пенсии», свидетельствуют о непонимании политиком специфики международных дел и процессов. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» 23 сентября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом пишет газета "Известия".

«Заявить такое мог только человек, абсолютно не понимающий ничего в международных делах, в истории появления и создания ООН, в ее повестке, ежедневной рутине и в том, какое количество людей, таких как миротворцы, гуманитарщики и переговорщики, задействовано каждый день в различных уголках мира от этой всемирной организации», — сказала она.

Дипломат подчеркнула, что ООН по-прежнему является действенным институтом и площадкой для урегулирования глобальных кризисных ситуаций.

«Когда ты не имеешь своего личного конкретного вклада в историю международных отношений, когда тебе не удалось даже у себя навести порядок, не стоит учить тех, кто десятилетиями создавал действенный международный институт, который много раз спасал человечество, конкретные страны и народы, разрешал кризисы и делал всё для того, чтобы решить самую главную задачу — недопущение новой мировой войны», — заявила Захарова.

Также официальный представитель российского внешнеполитического ведомства выразила мнение, что подобные заявления могут позволить себе исключительно «люди дурно воспитанные и плохо образованные».

«Я считаю, это можно было бы расценить как оскорбление ООН, но только в том случае, если бы мы понимали, что человек, произносящий эти слова, отдает себе отчет в том, о чем говорит. У меня нет такого ощущения, что президент Украины в принципе понимает суть произносимых слов. Более того, он всё время путает даты, путает места и события. Поэтому я не уверена, что к этому нужно относиться именно серьезно», — резюмировала дипломат.

Ранее, 22 сентября, во время выступления на сессии Генассамблеи в Нью-Йорке Владимир Зеленский раскритиковал Организацию Объединенных Наций и ее работу. Он сравнил деятельность ООН с «супергероем на пенсии, который забыл, на что способен», а также призвал к переменам и обновлению. При этом украинский лидер перечислил достижения организации и напомнил, что ради этого стоит попробовать «реанимировать» ее и сделать способной решать проблемы современности.