Гарячі новини

"А в цивилизованных странах это так и происходит". Как правозащитники отреагировали на признание неконституционной статьи о незаконном обогащении

 Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение, решив, что положения статьи не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

На решение КС отреагировали правозащитники.

"Праздник на Банковой и Грушевского, - написал в Фейсбук  известный правозащитник, председатель "Громадський комітет захисту прав людини" Николай Козырев.

Он написал;

"Конституционный суд признал неконституционным статью 368 - 2 Криминального кодекса - о незаконном обогащении! Эта статья обязывала государственных служащих давать пояснения об источниках их доходов и доходах членов их семей. В случае, если чиновник не мог доказать источники доходов, он нес ответственность вплоть до криминальной.

Конституционный суд мотивировал свое решение тем, что статья 368 - 2 нарушает презумпцию невиновности. Бремя доказывания законности доходов сейчас было возложено на самих чиновников. То есть, если не можете доказать откуда деньги - вы виновны, и сядете в тюрьму.

Так это и происходит в тех странах, которые у нас называют цивилизоваными. И мы уже надеялись,что вот-вот и у нас так будет. И завели даже импортные институты для борьбы с коррупционерами - всякие НАБУ, НАЗК и прочие САПы. И поглядывали за горизонт - когда же появиться украинская Лаура Ковеши, и румынский опыт "снятия скальпов" с "неприкасаемых" пригодится и украинской Фемиде.

Но по пути в Европу украинскую тачку занесло на крутом повороте в феодальный кювет. Приехали!

А как же иначе может быть, если страна в дремучих олигархических джунглях, где деньги, кумовство и насилие выше закона и Конституции!

Не может быть верховенства права в такой стране.

Отбой реформам! 
Контрреволюция оформлена решением КСУ.

Что же будет? 
Будут отстреливать жирных котов".