Гарячі новини

США и Китай продолжают выяснять отношения по поводу происхождения коронавируса

Мир оказался охвачен пандемией коронавируса из-за того, что Китай вовремя не проинформировал об угрозе. Об этом написал посол США в Великобритании Вуди Джонсон в статье для газеты The Times. Об этой полемике сообщает Росбалт.

По словам дипломата, сначала китайские власти просто замалчивали факт эпидемии, а потом выборочно делились важной информацией.

Джонсон уверен, что во многих странах вспышку заболевания можно было предотвратить.

«Вместо этого Китай обвинил другие страны в распространении вируса, а представители КНР, когда им указали на эту явную и опасную пропаганду, с негодованием стали жаловаться на „политизацию“ происхождения вируса», — добавил посол.

Тем временем посол США в Польше Джоржетт Мосбахер также заявила, что власти КНР всеми силами пытались утаить любую информацию о распространении Covid-19 даже в разгар эпидемии в Ухане.

«Если бы те самые власти поступили правильно и забили тревогу об этой болезни, Китай и весь остальной мир, в том числе Польша, могли бы избежать негативного влияния на население. Китайцы знают, что вину за пандемию несет их правительство», — сказала дипломат в интервью порталу onet.pl.

По последним данным, во всем мире вирусом заразились более 414 тыс. человек, более 18 тыс. скончались.