Гарячі новини

СНБО обеспокоен словами, а не реальным положением Донбасса и Крыма

Аппарат СНБО Украины разработал глоссарий, который рекомендуют использовать в связи с временной оккупацией Российской Федерацией территории АР Крым и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится на странице Совета в Facebook, пишет газета Вести.

"Для противодействия российским агрессивным внешнеполитическим информационным стратегиям Аппаратом СНБО Украины в сотрудничестве с Национальной академией наук Украины с привлечением профильных органов государственной власти разработана "Глоссарий названий, терминов и словосочетаний", - говорится в сообщении СНБО.

Словарь рекомендуют использовать чиновникам, депутатам, дипломатам, журналистам, активистам. 

В создании глоссария приняли участие Центр противодействия дезинформации, Офис Президента, Минобороны, представители спецслужб и силовых структур, а также МИД и Минкульт.

Разработчики словаря предлагают называть события в Крыму "временной оккупацией", "российским вторжением" или "захватом"; события на Донбассе – "вооруженной агрессией России против Украины" и "российско-украинской войной". В то же время события на Майдане, которые произошли в 2014 году, рекомендуют называть "революцией достоинства", "Евромайданом". При этом запрещается использовать термины "госпереворот", "мятеж", "цветная революция".

Документ