Гарячі новини

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов подписал указ о прекращении государственного финансирования Академии наук республики. Что он науке, что ему наука?

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов подписал указ о прекращении государственного финансирования Академии наук республики, сообщает Росбалт.

Планируется, что финансирование Академии наук из государственного бюджета будет прекращено постепенно в течение трех лет. Правительство Туркмении рассчитывает таким образом сэкономить средства на фоне продолжающегося кризиса в энергетическом секторе.

Академия наук Туркмении была основана в 1951 году в Ашхабаде на базе филиала Академии наук СССР. В ее состав водят 26 научно-исследовательских институтов и государственная служба сейсмологии, а также высшая аттестационная комиссия, 17 высших школ, два медицинских исследовательских центра, библиотека и две типографии.

В 1998 году академия была ликвидирована президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым. Несколько лет она работала на общественных началах, пока в 2009 году Бердымухаммедов не восстановил финансирование.   

Прецедент социальной деградации на просторе бывшего СССР?