Гарячі новини

Похоже, что раскол в правящей группировке увеличивается. Ирина Геращенко спрашивает у МВД: "Не загрались ли вы в политику?"

"Игра мускулами", которая была устроена неизвестными в Черкассах и Киеве в субботу, 9 марта — провокация. Об этом в своем Фейсбук написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. Новость распространило издание Today.

Люди, которые ментально остаются "титушками", почему-то уверовали, что они имеют право на силу, отметила Геращенко.

"У меня вопрос к МВД: вы не заигрались в политику, друзья? Ваша задача — способствовать честным выборам, а не играть в выборы и демонстрировать возможность влияния на процесс", — пишет первый заместитель председателя ВРУ.

По ее словам, раньше титушки преследовали оппозицию, а теперь они, переодевшись, преследуют президента.

Ирина Геращенко подчеркнула, что в европейской стране "суд Линча" и файеры не подменяют расследование и правосудие, поскольку это — сценарий дестабилизации и попытки срыва выборов, отметив, что МВД должно быть вне политики и ожидает от правоохранителей обеспечения законности и правопорядка.

"Я против частных армий. У нас есть Армия. Она на фронте. А не в мирных городах в балаклавах", — подчеркнула политик.

Позже она добавила, что правоохранительные органы не должны подкармливать частные армии, а положить конец беззаконию и попыткам влияния на электоральные определение граждан.

Отметим, партию "Национальный корпус", которая вчера "засветилась" в Киеве и Черкассах, связывают с главой МВД Арсеном Аваковым. В свою очередь, глава партии Андрей Белецкий категорически отрицает любые связи с Аваковым.

Тем временем в отделе коммуникаций полиции Черкасской области уточнили, что по состоянию на 9 часов утра 10 марта в больницы обратилось уже 22 сотрудника полиции, которые получили травмы в результате столкновений. Девятнадцать из них госпитализированы.

Следователи открыли уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса: за ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) и по ч. 4 ст. 296 (Хулиганство) УК Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Черкассах во время столкновений пострадали 15 полицейских. Министр внутренних дел Арсен Аваков пообещал привлечь виновных к ответственности.

Сетования И. Геращенко забавны, так как фракция правящего класса, к которому она принадлежит, именно с использованием этих методов пришла к власти. Частных армий они 5 лет в упор не видели.

Слова И.Геращенко, скорее всего, отражение раскола в правящей группе. Такие расколы открывают перспективу для ротации элит.