Гарячі новини

Поездка В. Путина в Афон: ярмарка тщеславия в прямом эфире

Поездка В. Путина в Афон похожа на ярмарку тщеславия в прямом эфире. Представление об этом дает репортаж издания Lenta.ru.

"Российского президента ждали на пристани к 14.00. От привычного вертолета пришлось отказаться, на Афон Путин должен был прибыть на катере. В означенное время на горизонте замаячило утлое суденышко. И мелькнула мысль: неужели он приедет вот так по-простому, даже без охранников. Но суденышко вскоре пропало из виду. К пристани приблизился белоснежный катер. Оттуда быстро выскочили мужчины в строгих костюмах и с чемоданами в руках. За ними — личные фотографы Путина и сотрудники службы протокола. Через несколько минут пришвартовался еще один белоснежный катер — с министром иностранных дел Греции на борту. И наконец, появился третий, самый большой катер, откуда и вышел президент России.

В предыдущий визит на Святою гору Путин был одет во все черное. На этот раз он предпочел синий костюм. Правда, без галстука. И тут же снял пиджак — на пристани нещадно палило солнце. Российский президент по очереди поздоровался с представителями Священного Кинота (исполнительная власть) и с митрополитом Волоколамским Иларионом, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, с которым президент давно и прекрасно знаком.

Тут Путин направился, было, к машине, но его остановили афонские старцы. Отбросив византийскую дипломатию, они по-простому предложили сфотографироваться на память. Так Афон стал одним из немногих мест на земле, где охране Путина пришлось отступить назад и не вмешиваться.

А Путин направился в Карейский протатский храм Успения Пресвятой Богородицы — соборный для всего Афона, история которого насчитывает добрую тысячу лет. На Горнем месте в алтаре храма — чудотворная икона Богородицы «Достойно Есть», наиболее почитаемый на Афоне образ Божией Матери. К ней и приложился Путин, встав затем к Византийскому трону (а вовсе не сев в него). Над ним — два флага: византийский и греческий.

Охранники и сотрудники протокола не оставляли Путина и в церкви. А телекамеры постоянно фокусировались на его лице".

"После недолгого молебна Владимир Путин поблагодарил Вселенского Патриарха и братию Святой горы за теплоту и доброту, с которой его уже второй раз принимают в святой обители. «Здесь происходит очень важное и нужное для православного мира деяние. Оно связано с устроением нравственного устоя нашего общества. И вы во многом являетесь источником этого устроения и благодати», — сказал он в приветственном слове".

"Патриарх выступил со своим приветственным словом в Успенском соборе. Он говорил о мире, раздираемом противоречиями и конфликтами. Этот мир «остро нуждается в примере согласия и умиротворения, обретаемого во Христе через отречение от себялюбия и потворства греху». «Святогорская монашеская традиция являет собою этот пример. Поэтому Афон так притягателен для множества боголюбцев и людей, только начинающих свой путь ко спасению», — заключил патриарх".

Президент России Владимир Путин во время посещения храма Успения Пресвятой Богородице на горе Афон посидел в кресле, которое ранее могли занимать только византийские императоры.

Прямую трансляцию визита Путина на Афон, а точнее даже телемарафон, устроил канал «Царьград». Его основатель Константин Малофеев — предприниматель, попавший под западные санкции, отмечал, что главная цель телеканала — обращение в православную веру, а также «возрождение былого величия царской России». Царьград активно освещал вооруженный конфликт на востоке Украины, информационно поддерживая сторонников самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

И где же здесь мысли о Боге?