Гарячі новини

Они думают, как расколоть страну до выборов. Фракция "Народный фронт" в Верховной Раде настаивает принятии во втором чтении и в целом законопроекта о государственном языке

Фракция "Народный фронт" в Верховной Раде настаивает принятии во втором чтении и в целом законопроекта о государственном языке, а также рассмотрении проекта закона, которым предлагается усилить ответственность за нарушения избирательного законодательства. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Касательно задач на эту пленарную неделю. "Народный фронт" настаивает на рассмотрении законопроекта об украинском языке как государственном. Это долг нынешнего парламента, тем более, комитет подготовил его ко второму чтению", - заявил глава фракции Максим Бурбак на заседании согласительного совета парламента в понедельник.

Он подчеркнул, что Верховная Рада также должна закрепить необратимость курса Украины на членство в ЕС и НАТО, поддержав в целом соответствующий законопроект (№9037).

Кроме того, глава М.Бурбак призвал членов парламента принять проект закона (№8270) относительно усиления ответственности за нарушение избирательного законодательства.

Как сообщалось, 19 декабря комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности одобрил ко второму чтению текст законопроекта (№5670-д) об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.