Гарячі новини

Кого в американской массовой культуре представляют "влиятельными людьми"? Версия журнала Time

В США издание Time составило рейтинг 100 самых влиятельных людей мира за 2018 год. Рейтинг был разделен на несколько категорий, среди которых новаторы, артисты, лидеры, иконы и титаны, в каждой из которых представлены люди из самых разных сфер деятельности, передает UBR.

Сообщается, что в этом году мировыми лидерами были признаны принц Гарри и Меган Маркл, президент США Дональд Трамп, глава КНДР Ким Чен Ын, саудовский принц Мохаммед бин Салман, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Китая Си Цзиньпин, президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, президент Франции Эммануэль Макрон и другие. Следует отметить, что в этом году из категории самых влиятельных мировых лидеров был исключен президент России Владимир Путин, при этом его имя присутствовало в прошлогоднем рейтинге.

Среди деятелей искусств Time выделил Николь Кидман, Хью Джекмана, Галь Гадот, 14-летнюю звезду сериала Очень странные дела Милли Бобби Браун, Гильермо дель Торо, телеведущего Джимми Киммела и несколько других деятелей. В категорию иконы попала Рианна, Дженнифер Лопез, основательница движения #MeToo Тарана Берк, авторы расследования о домогательствах Харви Вайнштейн и Ронан Фэрроу и др.

В категорию титаны попали теннисист Роджер Федерер, телеведущая Опра Уинфри, изобретатель Илон Маск, основатель Amazon Джефф Безос, архитектор Элизабет Диллер и другие.

Ранее журнал Nature опубликовал список из 10 наиболее влиятельных персон в науке в 2017 году.

В список вошли:

Дэвид Лю

Дэвид Лю на протяжении многих лет разрабатывает методы генной модификации на основе методик CRISPR/Cas, позволяющих направленно редактировать геномы.

Марика Бранчези

Марика Бранчези – участник команды Virgo – франко-итальянского детектора гравитационных волн. Бранчези наладила координацию между учеными из Virgo и их американскими коллегами из аналогичного проекта LIGO, а также другими более мелкими лабораториями, занимающимися исследованием гравитационных волн.

Эмили Уайтхэд

Эмили Уайтхэд – 12-ти летняя девочка, полностью вылеченная от лейкемии с помощью экспериментальной терапии CAR-T (T-лимфоциты пациента искусственно модифицируются и атакуют клетки опухоли). Лейкемия у пятилетней Уайтхэд была диагностирована в 2010 году, лечение с помощью обычной химиотерапии ей не помогало, и тогда ее родители решились на применение нового метода (несмотря на предыдущие отрицательные результаты экспериментов с ним).

Скотт Прюитт

Прюитт занимает должность главы Агентства по охране окружающей среды (EPA) в администрации Дональда Трампа. Прюитт известен как противник идеи о влиянии человечества на глобальное потепление, и до своего назначения (тогда он занимал должность генпрокурора Оклахомы) подавал против EPA многочисленные иски.

Пан Цзянвэй

Цзянвэй является лидером команды ученых, которая на протяжении нескольких лет работает над квантовым шифрованием, которое позволяет очень надежно защитить данные с помощью квантовой механики.

В список Nature тажке вошли:

Дженнифер Бирн (борец с ошибочными статьями в научных журналах) Лассина Зербо (глава Организации по договору о запрете ядерных испытаний)
Виктор Круз-Атиенца (ученый, занимается предсказываниями землетрясений)
Энн Оливариус (борец с сексуальной дискриминацией в образовании и науке)
Халед Тукан (иорданский политик, благодаря которому появился первый на Ближнем Востоке синхротронный ускоритель).