Гарячі новини

Канал "Россия 24" показал документальный фильм о "ЛНР", сообщив что там шахтеры делаю минометы из гидравлических стоек

Российский телеканал "Россия 24" 22 апреля с 22.20 до 23 часов демонстрировал документальный фильм о жизни "ЛНР". В фильме перемешаны реальные факты с откровенной пропагандой.

Все беды жителей Донбасса возлагаются только на Украину. Если демонстрируется побитая осколками техника или жилые здания, то все это - результаты обстрелов ВСУ.  

Журналист на дрезине проехал из Луганска до Дебальцево. Картина по сторонам железной дороги жуткая. Разбитые и искареженные здания. По станции Коммунарск (г. Алчевск) стоит состав с углем. Он предназначался для Славяской ТЭС. Ждет отправления больше месяца. 

В фильме показано, как сейчас добывают большую часть антрацита. Автор фильма как большое достижение отмечает, что в "ЛНР" разрешили создание частных, как он выражается, "артельных шахт". Он опускался с шахтерами в одну из таких "копанок". Впечатление жуткое. Шахтеры добывают уголь с помощью отбойных молотков и вручную вытягивают вагонетки с добытым топливом на поверхность.

Автор фильма расхаживает по позициям боевиков "ЛНР" под Попасной. Они при нем стреляют управляемой ракетой по украинской машине, которая, якобы, заехала в "серую" зону. Правда, ракета падает в 100 метрах от цели. Один из боевиков оказывается бывшим заместителем мэра Лисичанска Андреем Скорым. Произносится много сентиментально-риторических тирад о защите своей земли и детей. Но сами позиции, боевики, их разговоры очень похожи и на кадры с другой стороны. Но в кадре звучит сенсация. Российски журналист буквально говорит: "Шахтеры используют все шахтное оборудование на войне. Из гидравлических стоек делают минометы". Ну, это уж просто мировая сенсация! Россияне уже отличились, заявив, что боевики "ЛНР" извлекают танки, "Грады" и прочее оружие из шахт. Ну, вот теперь уже есть и минометы из гидравлических стоек. 

В Стаханове российский журналист разговаривает с местными жителями, которые страдают от постоянных обстрелов. Они смеются над решением украинских властей вернуть их городу имя Кадиевки. Говорят: "Пусть перименовывают как хотят. Я живу и умру в Стаханове". Ответы предсказуемые, соответствуют небеспристрастным вопросам.