Гарячі новини

"Хрупкий мир". США приостановят соблюдение ракетного договора с РФ - Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео анонсировал, что 2 февраля Соединенные Штаты приостановят участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) с Россией, сообщает 112 ua  со ссылкой на Reuters.

Более того, если Россия не выполнит свои обязательства по договору, через шесть месяцев Соединенные Штаты официально аннулируют соглашение.

"Россия отказалась предпринимать какие-либо шаги, чтобы вернуться к реальному соблюдению договора, который поддается проверке", - сказал Помпео.

Подчеркивается, что ответственность за это будет нести Россия.

США требуют от России уничтожения крылатой ракеты наземного базирования "Новатор 9М729" также известной как SSC-8, которая нарушает ДРСМД.

Россия заявляет, что дальность действия ракеты выходит за рамки договора, и обвинила Соединенные Штаты в том, что они изобрели ложный предлог для выхода из договора, который они в любом случае хотят покинуть, чтобы разрабатывать новые ракеты. Россия также отклонила требование США уничтожить новую ракету.

Напомним, 4 декабря 2018 года Помпео  призвал РФ в течение 60дней вернуться к исполнению бязательств в рамках договора.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Соглашение запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.

 Между тем,  многие  ученые сегодня делают  неоптимистичнве прогнозы, что " большой войны не миновать".