Гарячі новини

Зеленский обсуждал проблемы с президентами Польши и Литвы в формате "Люблинского треугольника"

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 2 декабря, провел разговор в формате видеоконференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой и президентом Польши Анджеем Дудой. В Офисе главы государства это назвали "первыми переговорами в формате Люблинского треугольника". На самом деле первая такая встреча была еще весной, в Варшаве, пишет газета "Вести".

Как отметили у Зеленского, президенты "обсудили и положительно оценили состояние и динамику межгосударственных отношений и деятельность трехсторонних механизмов сотрудничества, в частности, общей Литовско-польско-украинской бригады". В очередной раз лидеры Польши и Литвы "подтвердили полную поддержку курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию", а также состоялся обмен оценками ситуации на границе с Беларусью.

В свою очередь, Зеленский пожаловался коллегам на "концентрацию российских войск и вооружения вдоль украинской границы" - в ответ его успокоили "важностью сохранения скоординированного и действенного санкционного давления на РФ со стороны международного сообщества". Аналогичный ответ был и по поводу газового проекта России "Северный поток-2" - как отметили у президента, "стороны договорились и дальше координировать совместные усилия для противодействия" проекту.

По результатам переговоров президенты Украины, Литвы и Польши одобрили совместное заявление.

Формат "Люблинского треугольника" был создан главами МИД трех стран в июле 2020 года для усиления взаимодействий между участниками в политическом, экономическом, культурном и социальном аспектах. А первую встречу министры-дипломаты успели провести в онлайне еще в январе текущего года.