Гарячі новини

Законопроект о праве внутренних переселенцев проголосовать по месту жительства получил заключение комитета

Парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Верховной Раде определиться путем голосования насчет законопроекта № 6240, который призван обеспечить возможность внутренним переселенцам проголосовать на выборах по месту фактического проживания.Об этом сообщила общественная сеть "Опора" (согласно пояснительной записке, представители организации участвовали в разработке этой законодательной инициативы)пишет 112 ua.

Законопроект предлагает установить, что избиратель может обратиться в орган ведения госреестра по определению иного избирательного адреса, чем зарегистрированное место проживания. Такую возможность хотят обеспечить для внутренне перемещенных лиц и других мобильных внутри страны граждан.

Предлагается утвердить следующие причины изменения избирательного адреса:

 
  • справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица; 
  • документ об аренде жилья;
  • подтверждение ведения бизнеса по названному адресу;
  • наличие права собственности на жилье;
  • уход за человеком по названному адресу;
  • брак или родственные отношения с человеком, место жительства которого зарегистрировано по названному адресу.

Чтобы предупредить злоупотребления, был предусмотрен ряд предохранителей.

Так, человек сможет обратиться насчет изменения избирательного адреса не позднее пятого дня с начала избирательного процесса на выборах, голосование на которых состоится на избирательном участке, в пределах которого избиратель просит определить его адрес.

Менять избирательный адрес можно будет не чаще, чем раз в полгода. Причем во время избирательного процесса изменение избирательного адреса не допускается.

Если человек изменил избирательный адрес таким образом, но потом зарегистрировал другое место жительства, голосовать можно будет по месту регистрации.

 

В случае принятия в парламенте закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования и начнет действовать через три месяца.

Напомним, документ был зарегистрирован в Верховной Раде почти два года назад. С тех пор профильный комитет либо не мог собрать кворум, либо не успевал рассмотреть вопрос на заседании.