Гарячі новини

Выборы в Германии: политическая сила канцлера Германии Ангелы Меркель заняла первое место на выборах, однако ее рейтинг существенно упал

Первые результаты сегодняшних выборов в Бундестаг свидетельствуют, что в парламент Германии проходит шесть партий. Такие данные показал экзит-полл, проведенный для канала ARD. Об этом сообщает "Гордон".

Отмечается, что политическая сила канцлера Германии Ангелы Меркель заняла первое место на выборах, однако ее рейтинг существенно упал.

"Христианско-демократический союз" и "Христианско-социальный союз" (ХДС/ХСС) во главе с Меркель получили 32,5% голосов.
Социал-демократическая партия Германии бывшего председателя Европарламента Мартина Шульца заняла второе место с 20% голосов избирателей.

По данным экзит-полла, ультраправая националистическая пророссийская партия "Альтернатива для Германии" (AfD) впервые проходит в бундестаг, занимая третье место с 13,5%.

Также в Бундестаг проходят Свободная демократическая партия (СвДП) – 10,5%, "Зеленые" – 9,5% и "Левые" – 9%.
Сегодня в Германии стартовало голосование на выборах в Бундестаг.

Всего в выборах в Бундестаг участвует 43 партии: "Христианско-демократический союз" (ХДС), "Христианско-социальный союз" (ХСС), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), "Альтернатива для Германии", "Левая", "Зеленые" и другие. Проходной барьер составляет 5%.