Гарячі новини

"Война на Донбассе". В "ДНР" заявляют, что Украина "отказалась обсуждать их проект по усилению режима прекращения огня"

 

 

Представители Украины в минской подгруппе по вопросам безопасности отказались обсуждать предложенный "ДНР" проект Дополнения к согласованным Контактной группой 22 июля 2020 года Мерам по контролю и усилению режима прекращения огня. Об этом сообщило сегодня представительство "ДНР" в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня по итогам внеочередной видеоконференции.

 

«Несмотря на конкретное наполнение встречи содержательными предложениями , в частности новым компромиссным проектом Дополнения к согласованным Контактной группой 22 июля 2020 года мерам по усилению режима прекращения огня, который мог бы стать шагом к урегулированию конфликта, украинская сторона снова заняла деструктивную позицию», – сказано в заявлении.

Уточняется, что представитель официального Киева «практически в начале встречи заявил, что в рамках этого заседания отказывается обсуждать направленный ДНР новый проект дополнения к мерам, так как позиция Украины не изменилась; он предложил обсуждать эскалацию, не уточнив при этом как беспредметное обсуждение может изменить ситуацию в лучшую сторону».

Внеочередное заседание рабочей группы по вопросам безопасности прошло впустую по вине Киева, который заблокировал предложения Республик по предотвращению нарушений перемирия. Об этом сообщила  и пресс-секретарь делегации "ЛНР" в Контактной группе Мария Ковшарь.

Она рассказала, что главным вопросом созванного по инициативе ДНР заседания было " обсуждение эскалации Украиной обстановки на линии соприкосновения и принятие неотложных мер по стабилизации ситуации".

Для продвижения работы над проектом по усовершенствованию и полноценному запуску в действие координационного механизма, предусмотренного Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, "представители республик направили свои письменные предложения".

"Однако представитель украинской делегации наотрез отказался от обсуждения предложений республик Донбасса. Деструктивная позиция Украины привела к тому, что документ, который поспособствовал бы предотвращению и фиксации нарушений перемирия, и обеспечению строгого выполнения , был заблокирован украинской стороной, - заявила Ковшарь. В итоге представители республик и России были вынуждены констатировать, что два часа заседания прошли впустую, а попытки призвать Украину прекратить обстрелы результатов не принесли".