Гарячі новини

"Война на Донбассе". На неподконтрольной Донетчине возобновил работу Зуевский энергомеханический завод после восстановления повреждений, полученных в ходе военных действий

 Зуевский энергомеханический завод возобновил работу после восстановления повреждений, полученных в ходе военных действий. Предприятие не функционировало около 7 лет, сейчас здесь запущена линия по выплавке чугуна, передают донецкие СМИ.

На сегодняшний день функционирует всего один из имеющихся 24 цехов – литейный. В нем установлены две печи. В качестве сырья используется шлак, которого в Донбассе десятки миллионов тонн.

 

 

«Предприятие, которое семь лет простаивало, запустилось. Причем с определенными перспективами в плане сырья, которое находится здесь, это шлаковые отвалы. Их десятки миллионов тонн, скопившиеся на территории ДНР и ЛНР, которые можно переработать практически до безотходной составляющей», — отметил он.

 

Объекты завода серьезно пострадали в ходе обстрелов. Ремонтно-восстановительные работы непосредственно в открывшемся цеху заняли около двух месяцев. К примеру, пришлось восстанавливать вышедшие из строя коммуникации. Завод заработал в начале лета, однако до настоящего дня об этом не сообщалось. Продукция идет на экспорт. Как отметил министр промышленности и торговли Владимир Рущак, благодаря запуску производства было создано 40 рабочих мест. Предприятие может ежемесячно производить около 1000 тонн продукции.

Зуевский энергомеханический завод основан в 1946 году. До начала конфликта в Донбассе на нем трудились 5,5 тысячи человек. Во время активных боевых действий завод неоднократно попадал под обстрелы.