Гарячі новини

Витольд Фокин предложил шаги для прекращения конфликта на Донбассе

Витольд Фокин предложил шаги для прекращения конфликта на Донбассе. Это он сделал, отвечая на вопросы газеты "Вести".

 Прежде всего, нужно отказаться от схоластичных, надуманных, нереальных дорожных карт. Все нужно делать синхронно, без "перекуров" и оглядки на европейских модераторов. Нужно провести незначительную ротацию членов ТКГ и поставить перед (украинской) делегацией конкретную задачу: добиться мира. Просто и коротко: "Вы обязаны добиться мира".

Для этого, прежде всего, следует признать не оправдавшую себя политику отказа от переговоров с участием всех заинтересованных в мире сторон. Большинство войн заканчивались переговорами, на которых обсуждались основные условия мирного соглашения. Ведь Байден не отказался от своих слов о Путине, которого назвали "убийцей". Но это не помешало ему искать встречи с президентом России. В общем нельзя быть святее Папы Римского.

В зависимости от результатов переговоров следует объявить всеобщую амнистию всем участникам войны. Милость – это привилегия сильных и справедливых. Ненависть и месть – удел слабых и ничтожных. Амнистия вовсе не означает всепрощение. Закоренелые преступники, негодяи, пытавшие, насиловавшие, убивавшие мирных жителей и военнопленных, отнимающие у несчастных последний кусок хлеба, должны понести суровое и неотвратимое наказание. Мягкотелость и малодушие тут абсолютно недопустимы.

Правоохранительные органы, усиленные за счет освободившихся от военной службы офицеров, обязаны провести задержание всех подозреваемых, расследовать и передать в суд для установления степени вины и тяжести совершенных преступлений. Согласно нормам международного права, любая страна, и в том числе Украина, не может, а обязана преследовать и судить людей, совершивших военные преступления. Как пример: палача еврейского народа Карла Эйхмана поймали, судили и казнили через 15 лет после окончания войны. К сожалению, у некоторых, простите за выражение, в конец оборзевших чиновников вызревает инициатива: на украинской земле создать для всех, кто воевал против ВСУ, подобие фашистских фильтрационных лагерей. И проводить над ними судилище по упрощенной схеме. А это сотни тысяч, среди которых подавляющее большинство – взявшие оружие в руки, будучи мобилизованными. Если такое решение будет принято, то война затянется на годы и десятилетия. И будет война сопряжена с большими потерями, в том числе и с нашей стороны. Я думаю, с этим Украина не справится.

За освободившимися после амнистии и демобилизации военнослужащими следовало бы на 2-3 месяца сохранить денежное обеспечение, дать время для поиска работы и только потом использовать их для условного Большого строительства, которое инициировал действующий президент.

Чтобы провести свободные выборы, безопасные выборы по украинским законам, не выходя за рамки так называемой "формулы Штайнмайера" – я согласен, что она очень неудобная, – можно использовать мандат Совета безопасности ООН, позволяющий назначать международные временные администрации для помощи миротворческому контингенту на линии разграничения.