Гарячі новини

В Украине вступил в силу закон об упрощении процедур строительного контроля для ветряков

В Украине вступил в силу закон № 2517-VIII об инвестиционной привлекательности строительства объектов возобновляемой энергетики. Речь идет главным образом о ветряных мельницах.Документ опубликован в парламентском издании "Голос Украины".

Согласно закону, при строительстве объектов ветрогенерации их можно будет отнести к категории СС1 (незначительные последствия) при условии соблюдения всех других требований. (Ранее в законодательстве было установлено, что объекты ветрогенерации относятся к категории СС2, не ниже).

Кроме того, закон исключает из критериев отнесения объектов к СС1 сумму собственных убытков инвестора.

Ранее в законе о регулировании градостроительной деятельности было указано, что к классу незначительных последствий СС1 нельзя отнести объект, если в случае прекращения его использования уровень убытков составит от 2500 зарплат.

Закон, вступивший в силу, предусматривает уточнение, что в расчет не включаются убытки заказчиков строительства, если не привлечены средства государственного или местного бюджетов, кредитные средства под госгарантии, средства государственных и коммунальных предприятий, бюджетных учреждений.