Гарячі новини

В Украине должны поменяться некоторые правила работы банков с клиентами

Нацбанк взялся защищать клиентов украинских банков. По крайней мере тех из них, кто регулярно пользуется пластиковыми картами. На днях на своем сайте чиновники опубликовали проект постановления, который изменит порядки работы банкиров с несанкционированным списанием денег. Об этом пишет издание UBR.

Главное изменение – запуск в Украине презумпции невиновности держателя карты. Как только нормы документа вступят в силу (принять его могут примерно через месяц, но наверняка дадут еще времени банкирам привести в порядок свои документы и процедуры), банк должен будет вернуть человеку все украденные мошенником деньги максимум на следующий день после получения заявления от клиента.

А уж затем разбираться, кто прав, а кто виноват. Это, правда, не означает, что можно забыть о базовых правилах безопасности при проведении операций с картами. Если банк после расследования докажет, что виноват держатель карты (например, рассказал мошенникам по телефону CVV/CVC код, номер карты и срок ее действия), тот вернет банку всю сумму компенсации. Да еще и заплатит сверху за хлопоты финансистов по расследованию «фрода».

Но и это еще не все. Тем же постановлением Нацбанк намерен запретить банкирам начислять проценты и штрафы за несанкционированный овердрафт по дебетовым картам (такое иногда случается, а ставка за такой «случайный» кредит превышает 60% годовых). Если уж финансисты дали человеку карту, по которой не предусмотрен кредитный лимит, они и должны расхлебывать все технические неувязки, которые могут привести к техническому овердрафту. А значит – должны сами погасить возникший долг.