Гарячі новини

В Украине 22 февраля истекает льготный период растаможки авто с уплатой половины акциза

 Украине 22 февраля истекает срок льготного периода, когда авто на еврономерах можно растаможить, оплатив 50% акцизного налога. Это предусмотрено законами №2611-VIII и №2612-VIII о новой формуле расчета акциза на легковые авто и усиления ответственности за нарушение сроков транзита, напоминает 112 канал.

"22 февраля истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления автомобилей с иностранной пропиской", - напомнили в официальном издании Кабмина "Урядовый курьер".

Это правило работает только для случаев, когда человек регистрирует на себя один легковой автомобиль, ввезенный из-за границы.

Еще в течение трех месяцев можно будет оплатить штраф 8500 грн, чтобы закрыть режим транзита и перейти к оформлению автомобиля в режим импорта. При этом владельцев авто на еврономерах не будут привлекать к ответственности за просрочку временного ввоза или транзита, уклонение от уплаты таможенных платежей.

Напомним, Верховная Рада 8 ноября 2018 года ввела новый принцип расчета ставки акцизного налога на ввоз автомобиля из-за границы и увеличенные штрафы за нерастаможенные машины.

Оба закона вступили в силу 28 ноября прошлого года. В конце февраля истекает срок льготной растаможки авто на еврономерах с оплатой только половины ставки акцизного налога, однако еще в течение трех месяцев не будут штрафовать нарушителей обновленного законодательства.