Гарячі новини

В российской Думе зарегистрировали законопроект «О миграционной амнистии» беженцев из Украины". Это касается беженцев из Донбасса

В российской Думе зарегистрировали законопроект «О миграционной амнистии» беженцев из Украины, которые незаконно находятся на территории РФ. Законопроект внес первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Об этом сообщает Inforesist.

Документ предусматривает легализацию незаконных мигрантов из Украины. Граждане Украины, в случае вступления закона в силу, смогут продлить срок своего временного пребывания в России не выезжая с территории страны.

Кроме того, законопроект предлагает разрешить беженцам из Украины, которые узаконили свое пребывание в РФ, получить вид на жительство без промежуточной стадии — разрешения на временное проживание. После этого они смогут стать гражданами России в упрощенном порядке — им не нужно будет подтверждать свое материальное обеспечение и сдавать языковой экзамен.

Возможность в упрощенном порядке получить российское гражданство предлагается распространить и на тех граждан Украины, которые постоянно проживали до 18 марта 2014 года на территории Крыма.