Гарячі новини

В РФ пообещали провести строительную экспертизу недостроев в "ДНР" и проконтролировать их достройку

В РФ готовы провести строительную экспертизу недостроенных домов в "ДНР", а также "проконтролировать завершение их строительства". Об этом сегодня на конференции по вопросам в сфере строительства и ЖКХ заявила по видеосвязи директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

«У нас есть опыт обследования в Дагестане самовольно построенных домов, которые не введены в эксплуатацию, и там проживают люди. Здания в разной строительной готовности и с технической точки зрения ситуация идентична той, что в Донецке. Этот опыт даст нам возможность подключиться и провести обследование ваших недостроенных объектов, которые длительное время стояли. Мы считаем, что продолжать строительство надо только после проведения строительной экспертизы. У нас есть департамент, который занимается этим, поэтому мы в вашем распоряжении», — отметила Максимова.

Она также добавила, что помимо проведения экспертизы российские специалисты"готовы обеспечить необходимый контроль строительных работ недостроенных зданий в ДНР".

По данным минстроя "ДНР", на сегодняшний насчитывается 42 недостроенных многоквартирных жилых дома на 3234 квартиры. Строительная готовность — 50-80%.

"По завершению строительных работ власти республики готовы предоставить этот жилой фонд семьям, чье жилье было разрушено в результате боевых действий", - заявили в "ДНР".