Гарячі новини

В Одессе Порошенко подписал указ о праве украинцев ездить без виз в Европейский союз

Президент Украины Петр Порошенко во время торжественной церемонии открытия Стамбульского парка в Одессе, подписал указ о праве украинцев ездить без виз в Европейский союз.

"Так сложился мой график, что именно здесь, в Одессе, я должен подписать указ о дополнительных мерах по обеспечению беспрепятственной реализации гражданами Украины, выборенного нами права на безвизовые поездки в ЕС", - сказал он перед подписанием документа, передает УНИАН.

Также Порошенко заявил, что украинцам не нужно будет больше унизительно стоять в очередях в консульские учреждения и визовые пункты.

"Не надо будет оплачивать визовые сборы и услуги посредников, не надо будет тратить время и деньги на бюрократическую работу по сбору никому не нужных бумаг, достаточно украинского биометрического паспорта. Завоевав безвиз, мы должны сделать максимально комфортным его реализацию для граждан. Речь идет об улучшении государством тех услуг, которые сопровождают украинского человека по всему европейскому маршруту – от родного города до точки назначения в стране ЕС!, - сказал Порошенко.

Напомним, что официальный вестник Европейского Союза в понедельник, 22 мая, обнародовал решение о безвизовом режиме для граждан Украины. Это свидетельствует о том, что украинцы  смогут въезжать в страны ЕС через 20 дней.

В ночь с 11 на 12 июня вступит в силу решение о безвизовом режиме между Украиной и Е