Гарячі новини

В Москве инициативная группа выдвинула Алексея Навального в президенты РФ

Инициативная группа граждан выдвинула основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в президенты РФ. Его выдвижение поддержали 742 участника встречи на пляже 3 в Серебряном бору в воскресенье, 24 декабря. Об этом сообщает РБК.

За его выдвижение проголосовали 742 человека, против не высказался никто (по закону для выдвижения кандидата-самовыдвиженца нужно собрать инициативную группу не менее чем из 500 членов). Также группы по выдвижению Навального собрались еще в 19 городах России.

Подсчет голосов в Москве проходил под руководством председателя созданной для выдвижения счетной комиссии Николая Левшица. Председателем собрания был избран юрист, член команды Навального Иван Жданов. Собравшиеся голосовали, поднимая красно-белые мандаты, которые им раздавали при регистрации. На собрании присутствовал член Мосгоризбиркома Максим Николаев, который по закону должен был зафиксировать факт выдвижения кандидата на президентские выборы.

«Мое первое предвыборное обещание — мы будем выдвигать кандидатов через интернет», — объявил Навальный в ходе своего выступления на мероприятии. «В Москве мне так и не удалось провести большой митинг. Тем не менее сейчас здесь собралось достаточное количество людей, чтобы считать это митингом», — добавил основатель ФБК.

«Вы уже проголосовали, но я хочу спросить — имею ли я право называть себя кандидатом от Москвы?», — обратился оппозиционер к присутствующим, на что из зала ему дружно ответили: «Да!»​

«Благодаря вам я стою здесь как кандидат в президенты от всей России. Нет никакой массовой поддержки [президента Владимира] Путина и власти нигде. Есть только тоска и пустота», — сказал также Навальный.

Документы для его выдвижения в ЦИК активисты передадут в воскресенье, 24 декабря. «Они сегодня работают до 15:00 мск, мы должны успеть», — заявил Жданов.