Гарячі новини

В Мариуполе создают Детский региональный инфекционный центр

Детский региональный инфекционный центр создается в Мариупольской городской больнице №4, сообщает пресс-служба городского совета. 
 
Он будет обслуживать южный регион Донецкой области.
 
В проект входит капитальный ремонт инфекционных отделений и баклаборатории.
 
Общая стоимость – более 27,5 млн грн. 
 
"Наша основная задача – создать современный Детский региональный инфекционный центр. В нем будут организованы все условия для борьбы не только с коронавирусом, но и с множеством других инфекций. Мы заблаговременно начали готовиться к встрече с пандемией. Создали боксированное отделение, палаты интенсивной терапии оснастили необходимым оборудованием. Это дало свои результаты. Теперь заранее создаем модернизированный инфекционный центр", - сказал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.
 
Реализация проекта выполняется в три этапа. В первый - входит капитальный ремонт инфекционного отделения №2, где разместится 40 койко-мест. Его финансирование взяла на себя Группа Метинвест. Стоимость – около 10 млн грн. 
 
На данном этапе работы включают ремонт внутренних помещений с перепланировкой и устройством новых боксов, инженерными сетями, вентиляцией, кондиционированием. Также утеплят кровлю и фасад, термомодернизируют здание. Завершить его планируют в августе текущего года.
 
На втором этапе будет проведен ремонт инфекционного отделения №1, на третьем – баклабаратории. Полностью весь объем работ планируют завершить в 2021 году.