Гарячі новини

В Мариуполе для переселенцев купят еще 20 квартир

В Мариуполе (Донецкая обл.) для переселенцев до конца этого месяца городские власти выкупят еще 20 квартир. Этой весной первые семьи получат бесплатное жилье в городе. Об этом рассказал директор департамента городского имущества Мариупольского горсовета Сергей Марчук.

По его словам, первые квартиры для переселенцев начали приобретать в 2017 году, всего за прошедший год было куплено 43 квартиры. До конца марта этого года планируется приобрести еще 20 квартир, 10 из которых уже выкуплены.

«Выбирали жилье по принципу "цена-качество". Когда покупали квартиры в первый раз, не было понимания, каким конкретно семьям переселенцев нужно жилье. Параллельно с покупкой мы утвердили порядок, переселенцы вставали на учет. И мы смогли изучить состав семьи, в чем они нуждаются. В этот раз, когда покупали жилплощадь, не брали в учет 4-комнатные помещения, потому что на данный момент нет семей переселенцев, претендующих на такие квартиры», – пояснил Марчук.

Следует напомнить, что Мариуполь стал первым городом в Украине, где реализован проект покупки жилья у горожан для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Этот опыт переняли у Грузии.

Помимо того, сейчас продолжается ремонт 2-х социальных общежитий по улице Красномаякской и Менделеева для незащищенных слоев населения. Вскоре горожане и переселенцы получат ключи от 22 квартир в каждом из общежитий. Также, планируется проект по софинансированию с МинВОТ на покупку жилья для ВПЛ.

Отмечается, что с января 2018 года стартовал прием заявок в Центре предоставления административных услуг (ЦПАУ) от переселенцев. На заседании исполкома утверждены заявки от 158 семей, общее количество человек, претендующих на жилплощадь, достигает порядка 500. Далее рассматривают состав семьи и присуждается балл, исходя из индивидуальных особенностей: многодетные семьи, герои труда, льготы и т.д.

Как подчеркнул Марчук, прием заявок в ЦПАУ продолжается, и приостанавливать его никто не собирается.