Гарячі новини

В конце ноября в Украине отмечается 86-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов

В конце ноября в Украине отмечается 86-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов. В этот период в результате искусственно созданного голода погибло больше 7 миллионов украинцев. Траурный день уже трациционно сопровождается мероприятиями, направленными на осветление произошедшего и проявления национальной скорби, почитание памяти жертв. О программе мероприятий в Киеве расскажут Українські Новини.

Уже опубликована программа мероприятий к 88-летию геноцида. Об этом говорится на сайте Национального музея Голодомора-геноцида.

    • 25 ноября в 10.00 – V Международная научно-практическая конференция "Интердисциплинарные подходы в исследовании Голодомора-геноцида" (online формат с использованием программы Zoom).
    • 27 ноября в храмах ПЦУ и УГКЦ пройдут панихиды по жертвам Голодомора.
    • 27 ноября в 16:00 – всеукраинская акция "Зажги свечу памяти".
    • 25 ноября в 10.30 Институт демографии и социальных исследований НАН Украины и институт истории НАН Украины проведут пресс-конференцию ко дню памяти жертв Голодомора.

Украинцев призывают почтить память жертв геноцида и зажечь дома свечу памяти. Также в музей Голодомора можно передать данные о жертвах геноцида или воспоминаниях очевидцев и т.д.

С 24 по 26 ноября на официальной странице УИНП в фейсбуке проходят онлайн-лекции, которые с разных ракурсов раскрывают историю Голодомора. Их тоже можно послушать в записи.

27 ноября, в 16:00, Украинский институт национальной памяти призывает традиционно зажечь свечи в окнах домов и на памятных местах в ваших городах и селах и таким образом почтить миллионы убитых голодом украинцев.