Гарячі новини

В Киеве синхронно со сторонниками Саакашвили протестуют переселенцы. Требуют отчета, куда потрачены деньги, выделенные им США, ЕС и Японией

В Киеве синхронно со сторонниками Саакашвили протестуют переселенцы. Требуют отчета, куда потрачены деньги, выделенные им США, ЕС и Японией,  передает "Громадське радіо".

У посольства США в Киеве переселенцы объявили акцию протеста. Они требуют, чтобы посольство проверило, куда потрачены средства, поступившие из США в Украину для помощи переселенцам и пострадавшим в результате вооруженного конфликта на востоке Украины.

По словам протестующих, место для акции они выбрали символическое. Речь идет не только о деньгах предоставлены Госдепартаментом, но и вообще о деньгах, предоставленных в рамках международной поддержки, в частности от ЕС и Японии.

Также протестующие хотят привлечь внимание к нарушению законодательства, обеспечивающего права переселенцев.

«Есть закон о защите прав переселенцев, в который внесли пункт 9.1. В этом пункте написано, что администрация общежития (любого — в Киеве, в Луцке) должен установить счетчики на свет, на воду, на газ — на все коммунальные услуги, которые они предоставляют, и в соответствии с показателями счетчиков мы должны платить не как предприятия, а как жители города», — пояснил представитель Луганской правозащитной группы Сергей Стулов.

Он отметил, что сейчас жители одного из киевских общежитий платят за коммунальные услуги по тарифу для предприятий. Кроме того, они платят туристический сбор.

Продолжительность проведения акции — неизвестна.

"Сегодня информационное поле в интернете пестрит заголовками - Под посольством США начали голодовку переселенцы! 
Для меня голодовка закончилась гипогликемией и скорой помощью, - написал в Фейсбук   активист ГО "Луганская правозащитная группа"  Майор Петрович. - Но это нас не останавливает, как и не останавливает Павло Петренко и Катерина Чижмарь - свет в общежитии по Кустанайской 6, несмотря на Ухвалу суда, которая запрещает отключение электроэнергии, отключили.
И отключил свет верный "ПЁС" Кати Чижмарь и Юрій Чижмарь Игорб Гавловский (да-да, тот самый, кторый за свою должность расплотился с Чижмарями личным автомобилем http://donbassifp.org/…/%D0%B2-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5-%D…/ и по делу которого НАБУ так и не дала ответа, очень сложное дело для расследованя  своим выходным Игареша пожертвовал, приехал и отключил свет. Уверен, наверное перепадет что-то из Катиных миллионов (http://donbassifp.org/…/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%…/)

Акция продолжается, стоим до победного конца, нам терять нечего!".