Гарячі новини

В Германии растет число членов партии "зеленых"

В 2018 году зафиксирован сильнейший приток новых членов "Союза-90"/"зеленых" с момента основания партии. В ее рядах становится больше женщин, молодежи и восточных немцев. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В 2018 году к немецкому "Союзу-90"/"зеленые" присоединилось более 10,2 тысяч человек, что стало рекордом для партии со времени ее основания в 1993 году. Об этом сообщил федеральный исполнительный секретарь партии Михаэль Кельнер (Michael Kellner) в интервью газете "Die Welt", опубликованном в понедельник, 25 февраля. По его словам, в настоящий момент партия насчитывают более 75,3 тысячи членов, что также стало для нее рекордным показателем.

Среди членов партии становится все больше женщин, молодежи и восточных немцев, отметил Кельнер. В частности, самый сильный приток новых членов зафиксирован на востоке Германии. Так, если по всей стране численность партии выросла на 15,75%, то в восточных землях Бранденбурге и Саксонии прирост составил 26 и 23 процента соответственно.

В среднем число членов партии "зеленых" в Восточной Германии, не считая Берлина, выросло более, чем на 19 процентов, сообщил Кельнер. Он объясняет эту тенденцию тем, что популярность таких правопопулистских сил, как партия "Альтернатива для Германии" и движение Pegida "растормошила" восточных немцев, которые "хотят выступать за усиление демократии и большей открытости миру".

В свою очередь, доля женщин в рядах "Союза-90"/"зеленых" - и без того самая высокая среди все немецких партий - выросла с 39,8 до 40,5 процента. В то же время средний возраст "зеленых" снизился с 49,5 до 49 лет.