Гарячі новини

В Евросоюзе назвали основные угрозы для безвизового режима с Украиной

В Евросоюзе назвали основные угрозы для безвизового режима с Украиной. Об этом сообщил начальник отдела консульско-правовых вопросов, заместитель начальника управления консульского обслуживания Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Миняйло, сообщает UBR.

"Агентство Европейского Союза, которое занимается охраной внешних границ, "Frontex" в начале этого года опубликовало отчет за прошлый год и, в частности, там были обозначены основные опасности, для безвизового режима... Во-первых, это безопасность документов. Это касается тех паспортов, которые граждане Украины используют в некотором количестве в поддельном виде... Второе касается возможности использования оружия, которое есть у нас на востоке, то есть, опасность его возможного незаконного перемещения в Европу", - сказал он.

Кроме того еще одной угрозой для безвизового режима является большое количество граждан, которые используют безвизовый режим не по назначению. Вместо того, что бы использовать его для туристических целей, он используется для поиска работы. Украинскую сторону также беспокоят вопросы механизма для сохранения безвиза в дальнейшем.

"Многие, если не все наше украинское общество, понимает, что безвизовый режим - это индикатор независимости украинского продвижения в ЕС и поэтому, когда есть опасность возвращения визового режима в наших отношениях с Европой, мы начинаем волноваться", - сказал Миняйло.

Напомним, ранее сегодня глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что введение Европейской системы информации о поездках и разрешений не будет ставить под сомнение безвизовый режим Украины со странами Евросоюза.