Гарячі новини

В Азовском море пограничные катера ФСБ Российской Федерации открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил Украины

В Азовском море пограничные катера ФСБ Российской Федерации открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил Украины. Командование ВМС сообщает, что россияне стреляли на поражение. Украинский малый бронированный артиллерийский катер “Бердянск” потерял ход. Три корабля украинских ВМС захвачены российским спецназом. В ходе обстрела суден два военнослужащих были ранены. Об этом сообщает РБК.

Сегодня, 25 ноября, около 4 утра малый бронированный артиллерийский катер ВМС Украины "Бердянск" вышел на связь с морскими портами Керчь и Кавказ. Он сообщил им о том, что планирует проходить через Керченский пролив по дороге в Мариуполь. Информацию в портах получили, но ничего не ответили.

Позже были зафиксированы переговоры между диспетчером порта Керчь и кораблем Черноморского флота РФ. В частности, передана информация об обнаружении кораблей ВМС Украины. Согласно информации Минобороны, порты Керчь и Кавказ не отвечали на вызовы украинских кораблей, а выходили на контакт только с флотом РФ.

Около 10 утра в министерстве обороны сообщили о том, что со стороны российских пограничных кораблей РФ типа "Соболь", "Дон", катера типа "Мангуст" и "Суздалец" наблюдаются агрессивные действия. Одно из этих суден протаранило украинский рейдовый буксир, что повредило главный двигатель.

Порошенко связался с руководством ЕС и НАТО. Также он поручил Министерству иностранных дел оперативно поставить в известность глав стран большой семерки и членов Совбеза ООН о действиях РФ в Азовском море.

Также сообщается, что Украина рассматривает действия России как акт агрессии.

 Посол Украины в США Валерий Чалый сообщил о том, что Украина обратилась к Штатам за поддержкой в связи с агрессией России в Азовском море.