Гарячі новини

Уровень безработицы среди представителей литовской молодежи до 25 лет составлял 27,7 процентов - Евростат

На фоне сворачивания деловой активности, усложнившейся ситуации в сфере общественного здравоохранения и долгов, которые будут оплачивать уже дети и внуки депутатов и министров, в Литве растет безработица. Об этом сообщает BaltNews.

По новейшим данным Службы занятости, уровень безработицы в середине ноября составил 14,9 процентов, число зарегистрированных безработных составляет 256 789 человек.

Особую тревогу вызывает положение молодежи. Подчеркивается, что первый карантин сильнее всего ударил именно по молодым людям. Последние опасаются, что повторная волна карантинных ограничений приведет к еще более тяжелым последствиям.

Каждый третий молодой человек в Литве – безработный. Согласно данным европейского статистического бюро "Евростат", уровень безработицы среди представителей литовской молодежи до 25 лет составлял 27,7 процентов.

Средний показатель по Евросоюзу – 17,1 процентов. Таким образом, разрыв превышает почти 11 процентов, это нельзя назвать нормальной ситуацией.

Как известно, львиная доля молодых людей была задействована в сфере услуг, которая больше всех и пострадала во время карантина.

Говоря об общей ситуации, важно подчеркнуть, что за год безработица в Литве увеличилась почти в два раза. Если в ноябре 2019 года работы не было у 7,9 процентов трудоспособных граждан, в ноябре 2020 года – почти у 15 процентов населения.