Гарячі новини

Украинский публицист Сергей Руденко еще раз обозвал минские договоренности "тупиком", но реальной альтернативы для Донбасса предложить не смог

Украинский публицист Сергей Руденко еще раз обозвал минские договоренности "тупиком", но реальной альтернативы для Донбасса предложить не смог. Это следует из его колонки на Deutsche Welle.

Общая его оценка повторяет уже тысячи раз озвученное другими украинскими публицистами. "Нормандская четверка" решила продолжить на 2016 год действие минских договоренностей по Донбасса. Лидеры Германии, Франции, России и Украины уверены: план, согласованный в столице Беларуси, - оптимальный для урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях. Хотя это утверждение скорее похоже на самообман. Минские соглашения не действуют. Война на Донбассе продолжается. А существующий формат позволяет Украине и Европе только удерживать Россию за столом переговоров"

Банальностью стало и утверждение о вынужденном характере самого минского формата преговоров. "В августе 2014 Украинская сторона была вынуждена сесть за этот стол с представителями России и самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Обстрелы Украинской территории с "Градов", Иловайский "котел", вытеснение украинских пограничников с российско-украинской границы требовали от официального Киева быстрых решений. Но эти решения диктовались российской стороной.".

Не вызывает возражений, но и не блещет новизной и другая констатация автора: "Путину "Минск-1" нужен был прежде всего для легитимизации лидеров "ДНР" и "ЛНР". Во время встреч в белорусской столице Россия официально выступала в роли посредника. Хотя ни для кого не было тайной, что Путин и его представители были и остаются на стороне одной из сторон конфликта, а лидеры "ДНР" и "ЛНР" - марионетками Кремля.".

Поэтому Украине не удалось реализовать ни одной стратегической задачи на Донбассе. Наша страна имеет "пробоину" в границе размером в 700 км.  На линии  разграничения продолжают периодически стрелять и там гибнут люди. 

К сожалению, на этом анализ недостигнутого официальным Киевом и заканчивается. Между тем, следовало бы сказать о неопроделенности и противоречивости политики по отношению к оккупированной территории. Стоило бы упомянуть такого политика как Юрий Луценко, настойчиво развивавшего идеи ограждения Донбасса "специальными инженерными сооружениями". В итоге достигался результат, противоположный задуманному, и оставшиеся на оккупированных территориях люди начинали помимо воли чувствовать солидароность с главарями эфемерий "ДНР/ЛНР". Стоило бы упомянуть и Арсения Яценюка, настойчиво предлагавшего украинских граждан выезжать с оккупированных территорий, но не предложившего им ни одной перспективной программы.

Дальнейшие рассуждения Сергея Руденко выглядят как самоосуществляющийся прогноз, который заранее оправдывает неуспех: "Украина может бесконечно участвовать и в "Минске-3", и в "Минске-4", и в "Минске-5". Но для Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда очевидно: результат дальнейших переговоров по Донбассу зависит только от одного человека - Владимира Путина. Отсутствие прогресса на переговорах о будущем Востока Украины - нежелание прежде всего президента России отпускать ситуацию на Донбассе из сферы его влияния.

Хозяин Кремля пытается заморозить конфликт на Востоке Украины. Имеющиеся договоренности не выполняются. О новых варианты решения ситуации пока никто не говорит. Что дальше делать с "ДНР" и "ЛНР", похоже, никто себе не представляет. Москве важно сохранить контроль над территориями псевдореспублик. Киеву - восстановить там конституционный порядок".

Совсем бледно выглядит альтернатива, которую усматривает публицист. "На фоне тупиковой ситуации с реализацией минских соглашений правительство Украины объявило о программе культурной интеграции Донбасса. Киев решил наверстать упущенное: организовать гуманитарную экспансию на территории части региона, подконтрольной Украины. 24 лет украинской независимости это - первая такая инициатива на государственном уровне. Киев решил воевать за умы Донбассе не оружием, а словом. Правда, объявленная правительством программа не дает никакого представления о том, есть ли план реинтеграции в Украине территорий, подконтрольных "ДНР" и "ЛНР"". Реально эта культурная экспансия пока выразилась в сотнях постаментов, выкрашенных с сине-красные краски. Они торчат как обрубки на площадях городов и сел Донбасса, и возникает чувство, что проскакала орда, круша чужих богов. Последний случай "героического" свержения памятника Ленину демонстрировался по телевизору не дальше как вчера. Вряд ли у местных жителей это вызывает какие-то особые симпатии к авторам очередного постамента-обрубка. Скорее усиливается чувство разрухи.

Нет смысла спорить и со следующим заключением Сергея Руденко: "Собственно, о будущем Донбасса - в тех границах, которые были на апрель 2014 года, - пока никто не говорит. Все понимают, что после войны и тысяч смертей по обе стороны путь к примирению будет нелегким. Но этот путь надо пройти. Другого нет. Кто, как, с кем, и каким маршрутом пойдет - большой вопрос". Но задача интеллектуалов - не констатировать общепонятное, а предлагать варианты решения проблем.