Гарячі новини

Украинские следователи проверят офисы Facebook в Лондоне по делу об убийстве журналиста Олеся Бузины

Печерский суд Киева обязал администрацию соцсети Facebook предоставить прокуратуре временный доступу к данным аккаунтов подозреваемых по делу об убийстве журналиста Олеся Бузины.

Украинским следователям необходимо получить не только информацию на электронных носителях, но и попасть в офисы самой компании в Лондоне и Менло-Парке (США). Данная процедура привязана к расследованию уголовного дела по статье 115, ч. 2 (умышленное убийство, совершенное группой лиц).

Сотрудники соцсети, офис которой расположен в Лондоне (Великобритания), должны предоставить следователям возможность изъять указанные в постановлении копии документов. Речь идет, в частности, о блоге Андрея Медведько.

"В случае невыполнения постановления о временном доступе к вещам и документам следственный судья, суд по ходатайству стороны уголовного производства, которой предоставлено право на доступ к вещам и документам на основании постановления, имеет право принять постановление о разрешении на проведение обыска… с целью выявления и изъятия указанных вещей и документов", — постановил судья Роман Новак.

Напомним, украинский журналист и писатель Олесь Бузина был застрелен 16 апреля на улице Дегтяревской в Шевченковском районе столицы возле дома, где он жил. По подозрению в убийстве были задержаны и затем арестованы по решению суда двое киевлян – Андрей Медведько и Денис Полищук.