Гарячі новини

Украина подключается к "интернету вещей"

Украинские предприятия и учреждения получат доступ к одной из крупнейших в мире сетей Internet of Things (IoT, «интернет вещей»). Соответствующий договор подписали международная компания Vodafone и «ВФ Украина» (предоставляет услуги под брендом Vodafone Украина). Об этом сообщает UBR.

«Интернет вещей» – это интернет-сеть, в которой различные устройства (датчики, сенсоры) взаимодействуют без участия человека. IoT-решения позволяют удаленно отслеживать состояние объектов и собирать данные для их последующего анализа.

«Теперь мы на 100% готовы к IoT в Украине», - заявила CEO Vodafone Украина Ольга Устинова, - «Это означает, что любое из решений Vodafone в любой стране может быть реализовано и в Украине. Осталось лишь продемонстрировать, что «умные» решения денег не тратят, а экономят их». По ее словам, первые внедрения IoT-платформы «покажут ощутимый экономический эффект «интернета вещей».

Ранее, летом 2018 года третий по величине сотовый оператор lifecell в партнерстве с IoT Ukraine развернул сеть «интернета вещей» в Киеве и Львове. Обе компании выбрали направление Smart City – управление городским хозяйством.

В планах lifecell и IoT Ukraine – покрыть новой сетью Одессу, Днепр, Харьков, Киевскую область и несколько небольших городов. Согласно июльскому заявлению, для охвата 90% территории Киева нужно было установить 40 базовых станций. Это бы позволило подключить 200 тыс. устройств (датчиков, сенсоров и др.). На первом этапе проекта запланировано тестирование онлайн решений для «умного города» и «умного дома», логистических сервисов, мониторинга окружающей среды.

Vodafone для запуска собственной IoT-платформы в Украине ждал запуска сетей «четвертого поколения» с июля 2018 года. Но для «интернета вещей» одного только 4G мало - нужно развернуть отдельную беспроводную сеть Narrow-Band IoT (NB-IoT).

Это современная технология передачи данных, которая используется исключительно для IoT и отличается низким энергопотреблением. Еще одна особенность NB-IoT – бесперебойная передача данных. Потому что отработка каждого запроса и отсутствие отказов крайне важны для IoT-устройств и систем.

В мире «интернет вещей» уже используется в самых различных отраслях. В городах устанавливают системы «умных» фонарей. Они умеют регулировать интенсивность освещения в зависимости от времени суток и погодных условий. А также учитывать в реальном времени ситуацию на дорогах, плотность движения машин и пешеходов. Это помогает сократить затраты на электроэнергию на 60% и больше. Благодаря этому срок окупаемости внедрения технологии составляет всего несколько лет.