Гарячі новини

Суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей главе Харьковского территориального совета движения "Украинский выбор – Право народа" Андрею Лесику

Киевский райсуд Харькова удовлетворил ходатайство об избрании меры пресечения главе Харьковского территориального совета движения "Украинский выбор – Право народа" Андрею Лесику.  Об этом сообщает "Зеркало недели".

"Суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 6 февраля", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Ранее Лесику объявили подозрение по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, которое является представителем власти).

По предварительным данным досудебного расследования, будучи депутатом Харьковского горсовета, Лесик призывал к изменению границ Украины.

В частности, в публичных выступлениях он предлагал блокировать транспортные развязки, чтобы не давать передвигаться по городу военным и полиции, а также провести незаконный референдум и не подчиняться требованиям власти.

Как сообщалось, главу Харьковского территориального совета движения "Украинский выбор - право народа" Андрея Лесика 15 декабря задержали в Луганской области и доставили в Киевский райсуд Харькова для избрания меры пресечения, сообщил его помощник Геннадий Соколов.

"Он был на стационарном лечении в Луганской области, отпросился, чтобы поздравить гражданскую жену с днем ​​рождения, и, когда он приехал к ней, его задержали", - заявил Соколов.

Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, Лесик длительное время находился в розыске и скрывался от правоохранителей.