Гарячі новини

СУД НАД САВЧЕНКО: онлайн-трансляция

Сегодня, в пятницу, 23 марта, проходит заседание Шевченковского райсуда Киева, в ходе которого будет избрана мера пресечения народному депутату Украины Надежде Савченко. 

По словам адвоката Савченко Дмитрия Бугая, следствие будет просить, чтобы Н. Савченко взяли  под стражу. Также по предварительным данным, Савченко целую ночь пробыла в СБУ, где ее допрашивали.

Вести подсчитали, что  Надежда Савченко провела на свободе ровно 666 дней. С момента освобождения ее из российской тюрьмы до момента начала суда в Украине прошло именно столько дней. Кстати, Савченко одета практически также, как и во время судов в России. Только раньше там она была в белой футболке с тризубом. а здесь - в черной кофте с тризубом.

10:35

Надежда Савченко пожаловалась, что ее камера в СИЗО полностью "утыкана" камерами видеонаблюдения. "Камеры стоят так, что я не могу раздеться, чтобы этого не было видно. Камеры стоят так, что я не могу в туалет сходить... Так унижается человеческое достоинство после Революции Достоинства. Борясь за европейский путь, мы не увидели хотя бы европейские тюрьмы в Украине", - заявила она.

10:31

Надежду Савченко привели в суд. Началось заседание.

10:24

Стала известна личность судьи, который будет рассматривать дело Савченко. Это Евгений Сидоров. Он известен тем, что рассматривает дело об убийстве журналиста Олеся Бузины.

10:19

10:15

В Шевченковском райсуде появилась Вера Савченко, сестра народного депутата. Она пока отказывается общаться с прессой.

10:10

Журналистов наконец-то пустили к залу судебных заседаний в Шевченковском райсуде. Перед этим их заставили пройти рамки с металлодетекторами. 

09:56

Интересный момент. В  обвинении Надежды Савченко, которое озвучил с трибуны Рады генпрокурор Луценко, уже обнаружили слабые места. Съемочная группа ТСН побывала в Хмельницком возле воинской части А-0553 8-го полка специального назначения, которая фигурирует как место хранения оружия Надеждой Савченко и Владимиром Рубаном, а также место проведения их переговоров с офицерами части.

Как оказалось, что о фигуранте этих переговоров с фамилией или позывным "Березень" там слышат впервые, а Надежду Савченко и в глаза не видели. "Если бы из офицеров, мы бы знали. Такой фамилии мы даже не знаем", - удивленно объяснили охранники КПП на входе в части.