Гарячі новини

Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 6-10 сентября 2019 года, 55% респондентов считают, что дела в Украине идут в правильном направлении

Киев, 12 сентября 2019 года

 

Мониторинг общественных настроений украинцев

(6-10 сентября 2019)

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%.

Сроки проведения исследования: 6-10 сентября 2019.

  • Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 6-10 сентября 2019 года, 55% респондентов считают, что дела в Украине идут в правильном направлении, 18% - в неправильном, 26% - не определились по этому вопросу. Лучше оценивают направление развития страны на Западе и Юге, относительно хуже – в Центре и на Востоке. Более оптимистичной остается молодежь и избиратели «Слуги народа». Зато относительно больше пессимизма наблюдается среди старших сторонников партий «Европейская Солидарность» и «Оппозиционная платформа - За жизнь».
  • 71% опрошенных довольны деятельностью Президента Украины В.Зеленского, 11% – противоположного мнения, 18% - не смогли сформировать свое отношение к нему. По сравнению с июлем с.г. уровень удовлетворенности работой Главы государства вырос почти в полтора раза.
  • 29% положительно оценивают работу главы Правительства О.Гончарука, с другой стороны 11% - отрицательно. Две трети еще не смогли дать оценок новому Премьер-министру.
  • Работой новоизбранной Верховной Рады довольны 39% респондентов, недовольны - 16%. Затруднились оценить - 45%.
  • Абсолютное большинство опрошенных (более 90%) поддерживают инициативы о досрочном прекращении полномочий народного депутата за кнопкодавство и прогулы, уменьшение количества народных депутатов с 450 до 300 и снятие депутатской неприкосновенности.
  • Более 70% поддерживают предоставление законодательной инициативы гражданам Украины, расширение полномочий Президента при назначении руководителей Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), а также увеличение количества уполномоченных по правам человека (омбудсменов). Около двух третей выступают за закрепление в Конституции нормы о выборах народных депутатов по пропорциональной избирательной системе и отмену адвокатской монополии.