Гарячі новини

Си Цзиньпин, как "самый могущественный лидер Китая со времен Мао Цзэдуна" стал снова генсеком Компартии

Двадцатый съезд Коммунистической партии Китая завершился в субботу избранием нового состава Центрального комитета. В воскресенье Си Цзиньпин представлен в качестве генерального секретаря, что позволит ему оставаться у власти как минимум еще 5 лет.

В новый состав Центрального комитета вошли около 200 высокопоставленных партийных чиновников.

По оценкам экспертов, кадровые перестановки в руководстве Компартии Китая по итогам XX съезда могут быть более значительными, чем ожидалось.

 Пленум должен укрепить позиции Си Цзиньпина как "самого могущественного" лидера Китая со времен Мао Цзэдуна.

Неожиданно для наблюдателей из президиума съезда был выведен за руки бывший лидер страны Ху Цзиньтао.

Официального объяснения причин произошедшего не последовало.  

Ранее Си Цзиньпин отменил ограничение в два пятилетних президентских срока в Китае, что открыло ему путь к бессрочному правлению.

Двадцатый съезд компартии Китая позволил Си Цзиньпину завершить консолидацию власти и избавиться от конкурировавших фракций в высшем руководстве страны. Такие итоги подводит французский китаевед Жан-Пьер Кабестан, пишет Euronews.

По его словам, Си Цзиньпин "решился на слом политических традиций" в КНР:

«Он достиг своих целей в плане консолидации власти. В этом нет никаких сомнений. Руководство стало более монохромным. Но проблема в том, что при наличии группы соглашателей остаётся гораздо меньше сдержек и противовесов. Конечно, можно возразить, что в однопартийной системе сдержки и противовесы в любом случае очень слабы. Но, по крайней мере, в прошлом было несколько фракций, которые боролись друг с другом и следили друг за другом.

Раньше было больше плюрализма внутри партии, а теперь этого нет. И опасность заключается в том, что когда плюрализма становится меньше, когда остаётся меньше дебатов, больше концентрации власти, высшее руководство склонно реже прислушиваться к другим людям и допускает ошибки.

Сейчас в партии доминирует только одна фракция – фракция Си Цзиньпина. И очевидно, что все эти лидеры работали с Си Цзиньпином, их продвигал Си Цзиньпин, и никакие другие фракции не представлены в руководстве. Фракция Цзян Цзэминя исчезла, фракция Ху Цзиньтао была отодвинута на второй план. Даже Ху Чуньхуа больше не член Политбюро».

 В руководстве КНР заявляют, что главная задача Си Цзиньпина – "завершить социалистическую модернизацию, чтобы к 2050-му Китай стал процветающей демократической страной".