Гарячі новини

Шведско-американский экономист Андерс Аслунд: "Я думаю, Путин с удовольствием отдал бы Донбасс, если бы у него была возможность не слишком плохо выглядеть после этого"

Президент России Владимир Путин с удовольствием избавился бы от Донбасса, но при условии сохранить лицо перед собственным народом, который одобрил его вторжение в Украину.

Об этом сказал в эфире одного из украинских телеканалов старший научный сотрудник Atlantic Council, шведско-американский экономист Андерс Аслунд, передает газета "Сегодня".

"Я думаю, [президент РФ Владимир] Путин с удовольствием отдал бы Донбасс, если бы у него была возможность не слишком плохо выглядеть после этого", – сказал Аслунд и добавил, что в случае такой необходимости президент РФ нашел бы способ это сделать.

В то же время он уверен, что в ближайшие полтора года не удастся разрешить ситуацию на Донбассе.

"Они хотят иметь работающие договоренности, но не знают, как это сделать. В то же время обратите внимание на "глас Путина" в Украине. Здесь будут президентские выборы через 10 месяцев, а спустя шесть месяцев – парламентские. Он мог бы влиять на выборы в Украине. Думаю, в ближайшие полтора года мало что удастся сделать и Украине, и России в плане этого конфликта", – сказал шведский эксперт.

По его мнению, сдвиги по Украине могут случиться раньше, если в России произойдет что-то экстраординарное.