Гарячі новини

Сегодня пройдет специальное заседание Совета безопасности ООН по ситуации в оккупированном Крыму

Специальное заседание Совета безопасности ООН по ситуации в оккупированном Крыму пройдет в четверг. Об этом сообщает "BBC Украина" со ссылкой на постоянное представительство Украины при ООН, пишет Остров.
 
"Это заседание инициировала Украина. Оно важно, учитывая, что в Крыму 18 марта планируется незаконное проведение выборов президента РФ", - заявил спикер представительства Украины в ООН Олег Николенко.
 
"Цель такого заседания - получение информации из более широкого круга источников. Для Украины оно важно, поскольку это даст возможность продолжить политическое давление на Россию", - пояснил дипломат.
 
Таким образом, Украина планирует привлечь внимание к аннексии Крыма, нарушению там прав человека, а также к "необходимости усиления роли ООН в вопросе деоккупации украинского полуострова".
 
На заседании будут присутствовать представители Меджлиса крымских татар и заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.
 
Заседание пройдет в формате "Арриа", то есть в нем смогут принять участие не только члены Совбеза, но и другие государства, а также представители гражданского общества.