Гарячі новини

С 28 апреля в Украине начнут действовать новые правила платежей

С 28 апреля в Украине начнут действовать новые правила платежей. Так, если осуществлять переводы на сумму от 5 тыс. грн, клиентам нужно будет пройти обязательную идентификацию. В то же время изменения не коснутся оплаты коммунальных платежей, оплаты кредита и снятия средств со своего счета. Об этом сообщил 112 канал.

Отмечается, что нововведения вводятся в рамках вступления в силу закона о предотвращении и пресечении легализации (отмывания) средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения. При этом для большинства банковских клиентов нововведения будут не заметны. Но обо всем по порядку.

Что изменится? 

В НБУ отметили, что новый закон предусматривает следующие два основных требования:

  • идентифицировать и проверить плательщика;
  • сопровождать перевод средств из необходимого списка данных о плательщике и получателе.

Сообщается, что закон расширяет требования к идентификации тех, кто делает перевод денежных средств. Однако это не касается переводов денег с карты на карту, поскольку банковская карта - это уже идентифицированный продукт, и банк имеет информацию о держателях карт.

 

"Речь идет преимущественно о переводах без открытия счета - например, пополнение счета через терминал. То есть если вы будете пополнять счет через терминал на сумму 5 тыс. грн и более, будет нужна ваша идентификация. До конца года платежные терминалы будут оборудованы специальными считывателями карт", - сообщили в НБУ.

Идентификация будет производиться с помощью банковской карты, загранпаспорта или любого ID-документа.

Соучредитель Monobank Олег Гороховский в Telegram также добавил, что во время осуществления переводов от 5 до 30 тыс. грн отправитель должен будет указать ФИО получателя, а при переводе свыше 30 тыс. грн - дополнительно указать номер счета получателя.

Гороховский отмечает, что при выполнении операции по пополнению карты в терминалах самообслуживания партнеров банка возможны операции:
- до 30 тыс. грн, если отправитель и получатель совпадают (операция с присутствием физической карты);
- до 5 тыс. грн без изменений;
- при осуществлении пополнения карты в терминалах самообслуживания других банков, видимо, будут возможны операции на сумму до 5 тыс. грн.