Гарячі новини

С 11 мая на всей территории Украины ослабляют карантинные ограничения

С сегодняшнего дня, 11 мая, на всей территории Украины ослабляют карантинные ограничения, введенные в связи с эпидемией коронавируса Covid-19. Об этом известно из постановления правительства. Новость распространил 112 канал.

Украинцам разрешили посещать парки и скверы, а также детских и спортивных площадок на улице. Разрешена работа стоматологий, салонов красоты и парикмахерских, восстанавливается деятельность нотариусов, адвокатов, психологов. Также могут работать летние площадки кафе и магазины в ТРЦ.

Ослаблен карантин для точек продажи прессы, типографий, редакций, логистических предприятий в сфере доставки бумаги и печатных изданий, а также телерадиоорганизаций и других субъектов в сфере массовой информации, которые обеспечивают работу СМИ и доставку контента до телезрителя, других производителей аудиовизуального контента.

Работники СМИ могут проводить телесъемки и осуществлять иную журналистскую деятельность при условии привлечения к производству телепродукта в одном месте не больше 50 лиц и соблюдения противоэпидемических мероприятий. При таких же условиях разрешено осуществление кино- и видеосъемки.

Также разрешено проведение учебно-тренировочного процесса спортсменов национальных сборных команд Украины в олимпийских, неолимпийских, национальных видах спорта и видах спорта лиц с инвалидностью и тому подобное по ряду условий.

Могут возобновить деятельность музеи, музеи под открытым небом и историко-культурные заповедники без непосредственного приема посетителей при условии обеспечения персонала средствами индивидуальной защиты и соблюдения карантина. Непосредственный прием посетителей при условии обеспечения персонала и посетителей средствами индивидуальной защиты может осуществляться по решению собственника.

Также с 11 мая позволят проведение репетиций, тренировок и других мероприятий без зрителей в театрах, цирках, концертных организациях, художественных коллективах при условии одновременного пребывания более 50 человек, обеспечения участников средствами индивидуальной защиты и соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.

При этом ряд запретов остаются в силе. В частности, все еще нельзя передвигаться по улице группами более 2 человек, кроме сопровождения детей, а также выходить на улицу без документов.

Напомним, что соответствующее постановление кабинет министров Украины принял 4 мая. Также согласно ему карантин продлен до 22 мая.