Гарячі новини

Россия осталась единственным союзником Венесуэлы. Но не бескорыстно

Россия остается единственным союзником режима Николаса Мадуры в Венесуэле. Но российская помощь замешана на нефтяном интересе. Об этом пишет польская газета Rzeczpospolita.

На протяжении последних двух лет российский государственный концерн Роснефть авансировал за поставки венесуэльской нефти 6 млн. долл.

Кроме того, россияне получили право на 13% венесуэльской добычи сырой нефти, а также участвуют в деятельности по меньшей мере девяти предприятий государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA). Среди этих предприятий находятся и когда-то национализированные активы xxonMobil и ConocoPhillips. Интересно, что одна из структур Citgo владеет нефтеперерабатывающим заводом в США. Экономисты воспринимают это как свежую шутку: находящаяся под американскими санкциями Венесуэла передает российской компании, находящейся тоже под американскими санкциями, свое предприятие в США.

Эксперты по-разному оцениват российские действия в Венесуэле. 

Российский эксперт Михаил Крутихин считает, что эти действия - пример бессмысленности. "Если это политическая поддержка режима президента Николаса Мадуры, то она уже запоздала в преддверии гражданской войны. В длящихся с апреля манифестациях против Мадуры погибло около 100 чел. С экономической точки зрения это - тоже нонсенс. Нет никакой уверенности, что новое правительство,которое возникнет после паденния Мадуры, признает гарантии предшественника, скорее есть гарантии, что этого не будет".

Венесуэльская оппозиция уже заявляла, что документы, подписанные Мадурой, не будут признаваться без утверждения парламентом.

Америкнский инвестиционный советник, юрист и журналист Расс Деннел (Russ Dallen) заявил, что экономическое положение Венесуэлы настолько плохое, что даже Китай, будучи союзником этой страны и инвестировав в неё ок. 60 млрд. долл., отказался от дальнейшего финансирования Мадуры.

Режим Мадуры аналитики характеризуют как один из "наиболее глупых на планете". В стране, имеющей крупнейшие залежи нефти, нет даже туалетной бумаги.

Другие аналитики не считают, что руководитель Роснефти Игорь Сечин сделал неправильные шаги. Руководимая им фирма уже занимает 14-е место среди крупнейших нефтяных компаний мира. Продажа добытой предприятиями, перешедшими к россиянам, нефти до конца года принесет прибыль в 3,6 млрд. долл. После смены власти правительство Венесуэлы тоже будет заинтересовано в финансовых поступлениях.

Американские эксперты вспоминаю, что Сечин - офицер КГБ и человек, близкий к В. Путину. Они сравнивают участие России в сирийском конфликте и ее присутствие в Венесуэле. Если в Сирии действия имели целью заставить западных лидеров сесть за стол переговоров с В. Путиным, то в Венесуэле такого эффекта не будет. Они иронизируют, что американцы будут использовать свой опыт доведения советского режима до банкротства.