Гарячі новини

РФ развернула "Грады" возле админграницы Крыма и Херсонской области - штаб АТО

Штаб антитеррористической операции заявляет о развертывании Россией артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня "Град" на административной границе с Крымом и Херсонской областью.

Об этом на брифинге в пятницу сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Лысенко отметил, что Россия привела в полную боевую готовность войска Южного и Центрального военных округов, подразделения воздушно-десантных войск и транспортную авиацию.

Под видом военных учений на юге России и на территории Крымского полуострова задействовано 8500 человек, 900 единиц военной техники, 200 самолетов и вертолетов и 50 кораблей. На Крымский полуостров прибыл начальник ГШ ВС РФ генерал армии Герасимов.

"По оперативной информации, сегодня утром, в непосредственной близости от контролируемой Украиной территории оккупанты развернули в боевые порядки РСЗО "Град" (нового образца на базе машины КамАЗ) и САУ. При этом россияне с целью прикрытия своего усиленного группировки развернули дымовую завесу", - сообщил Лысенко.

"Такие акции свидетельствуют о недружественных намерениях РФ к нашему государству. Поэтому военное командование Украины принимает адекватные меры", - подчеркнул спикер штаба АТО.