Гарячі новини

Разговаривать с самопровозглашенными республиками "ДНР"и"ЛНР" нужно, но без Вашингтона этот вопрос решить нельзя - политолог

Разговаривать с самопровозглашенными республиками нужно, но без Вашингтона этот вопрос решить нельзя. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сказал политолог Александр Лазарев.

"Без линии Вашингтона тут тоже мало что будет решаться. Разговаривать с самопровозглашенными республиками нужно. Я более, чем уверен, что без Вашингтона этот вопрос нельзя решить по причине, что Вашингтон является одним из заинтересованных сторон в этом конфликте", - сказал он.

Накануне сообщалось, что представители "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник согласились на прямые переговоры с Киевом по плану, предложенному Медведчуком, при посредничестве европейских партнеров, в вопросах урегулирования конфликта на Донбассе.

Как сообщалось ранее, 29 января на съезде партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук представил План-концепцию по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Этот план полностью соответствует минским соглашениям, утвержденным главами государств "нормандской четверки" (Украины, России, Франции и Германии), Резолюции Совета безопасности ООН, а также (и это очень важно) действующей Конституции Украины, которая является Конституцией унитарного государства, что предполагает автономный статус одного из регионов. Поэтому внесение изменений в Конституцию Украины относительно автономии Донбасса не означает превращение Украины в федеративное государство, отмечает политик.