Гарячі новини

Рада предложила СНБО ввести санкции против каналов "112 Украина" и NewsOne

Верховная Рада в ходе утреннего заседания поддержала проект постановления №9157, которым предложила Совету национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne, сообщает "ГОРДОН".

"За" проголосовали 229 нардепов, "против" – 42.

Санкции предусматривают ряд ограничений, включая лишение лицензий каналов, запрет на использование радиочастот и блокировку активов.

В проекте постановления предлагается применить санкции к связанным с телеканалом "112 Украина" компаниям "Ариадна ТВ", "Новый формат ТВ", "ТВ Выбор", "Телерадиокомпания "112 ТВ", "Лидер ТВ", "Партнер ТВ", а также к связанному с NewsOne каналу "Новости 24 часа".

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики, нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий подчеркнул в ходе обсуждения, что Украина должна "защитить от пророссийских лжи и манипуляций свое суверенное информационное пространство".

Секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник подчеркнул, что деятельность канала "112 Украина" контролирует лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук. Парламентарий назвал его "постоянным представителем РФ в Украине". Нардеп добавил, что Верховная Рада обязана рассмотреть проект постановления о санкциях против каналов "112 Украина" и NewsOne, так как соответствующая петиция набрала на сайте парламента больше 25 тыс. голосов.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем выступил против проекта постановления.

Он подчеркнул, что принимать решения о введении санкций должны Служба безопасности и Совет национальной безопасности и обороны.

"Пусть Служба безопасности предоставит доказательства, пойдет в СНБО и там доказывает. Парламент должен снять с себя ответственность за этот вопрос", – заявил он, отметив, что выступает против закрытия в Украине любых телеканалов.