Гарячі новини

Работающие студенты-переселенцы имеют право на налоговые льготы - "Луганское землячество"

Работающие студенты имеют право на налоговою льготу. Соответствующая возможность предусмотрена действующим законодательством, в частности, Налоговым кодексом Украины. Об этом сообщают юристы МОО «Луганское землячество».

 

Таким образом, согласно п.п. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса «работник, который является студентом, имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере 913,5 грн».

 

По словам юристов Землячества, об этой норме известно далеко не всем студентам, но учащиеся переселенцы часто интересуются данной возможностью, обращаясь за консультациями. Студенты-переселенцы, ровно, как и другие работающие студенты, имеют право на налоговою льготу в случае, если они не получают государственной стипендии. Если студент, не получает стипендию или получает спонсорскую стипендию и одновременно с обучением работает и получает заработную плату, он имеет право на применение налоговой социальной льготы в размере 150% при условии, что размер его заработной платы в месяц не превышает - 1710 грн. Обязательным условием предоставление льготы, является наличие справки о том, что студент не получает госстипендию, которую необходимо подать работодателю. Справку выдает учебное заведение, в котором учиться студент.

 

Напомним, что МОО «Луганское землячество» в рамках инициативы «Скорая юридическая помощь», которая реализовывается при поддержке ПРООН в Украине и Правительства Японии, предоставляет бесплатные юридические консультации переселенцам, а также ГО и волонтерам, которые занимаются решением проблем ВПЛ.