Гарячі новини

Путин отклонил просьбы военных командиров отступить от Херсона за Днепр

По информации газеты The New York Times президент РФ Владимир Путин в последние недели более активно занялся непосредственным стратегическим планированием  войне против Украины, а на днях он  отклонил просьбы военных командиров о разрешении отступить из Херсона, пишет DW

Они предлагали оставить город и организованно отступить за Днепр, чтобы сохранить личный состав и военную технику, пишет издание в пятницу, 23 сентября, со ссылкой на представителей американской администрации.

"Такое отступление стало бы еще одним унизительным публичным признанием поражения Путина в войне и принесло бы Украине вторую крупную победу за один месяц", - отмечает газета.

По словам источников NYT, информированных о чрезвычайно секретных разведданных, отказ Путина от вывода российских войск из Херсона привел к снижению морального духа среди российских военнослужащих, которые были большей частью отрезаны от своих линий снабжения и от основной группировки, находящейся за Днепром.

По мнению американских официальных лиц, разногласия Путина и его генералов по поводу линии фронта в Херсоне показывают, насколько критической является ситуация на юге Украины для обеих воюющих сторон. Несмотря на недавние успехи Украины на северо-востоке,територия в вокруг Херсона является важным театром военных действий, имеющим серьезные стратегические последствия для Киева и Москвы, пишет газета. Если ВСУ отбросят российские силы еще дальше, то под угрозой окажется Крымский мост, к строительству которого Путин приложил столько сил, отмечает далее издание.

Минувшим летом украинские военные неоднократно наносили ракетные удары по единственному в Херсоне автомобильному мосту через Днепр, в результате он получил серьезные повреждения и был закрыт для движения. Предположительно, удары наносились из американских реактивных систем залпового огня HIMARS.