Гарячі новини

Президент Украины ответил на вопросы украинских медиков

Президент Украины Владимир Зеленский в своем последнем видеообращении вечером в пятницу, 3 апреля, ответил на вопросы, которые ему ранее в Сети задавали украинские медики. В частности, глава государства рассказал о медоборудовании, о защитных костюмах для врачей, и многом другом, пишет газета "Вести".

По мнению Зеленского, сегодня мы "пожинаем плоды издевательств над украинской медицинской системой за прошедшие годы". "Мы обязательно все преодолеем, в первую очередь благодаря вам - нашим врачам, благодаря вашему мужеству и выдержке", - утверждает гарант Конституции.

"Сегодня хочу ответить украинским врачам, которые обращаются ко мне в соцсетях. Относительно обращения врачей из города Монастыриска. Сейчас в больнице есть четыре аппарата ИВЛ. Местное управление закупит еще. Работников обеспечен костюмами и респираторами на ближайшие дни, идет работа над их полным обеспечением всем необходимым.

Медики города Дубно обратили внимание на то, что врачей "скорой" не обеспечили средствами индивидуальной защиты. Мы отправили тысячу защитных костюмов и шесть тысяч масок именно для этих медицинских работников. Но департамент здравоохранения Ровенской обладминистрации, распределяя средства, к сожалению, ошибся и ничего не передал экстренной медицинской помощи. Вчера вопрос был частично решен.

Мы решаем и вопросы, которые поднимали в своем обращении врачи Одесского областного медицинского центра. Здесь также исправлена несправедливая ситуация, в которой оказались работники экстренной медицинской помощи. Им будет выделена денежная надбавка за противодействие коронавирусу. Вчера Минздрав выдал соответствующий приказ", - отметил украинский президент.

Также президент рассказал о том, что завтра в рамках двусторонней взаимной помощи в Италию отправится украинская медицинская группа. "Наши медики помогут итальянским врачам в борьбе с пандемией, а через две недели вернутся в Украину с ценным опытом и знаниями", - считает Зеленский.